Das Beratungsteam unserer Schule besteht aus unserer Beratungslehrkraft, unserer Schulseelsorgerin, unserer Beauftragten für Begabungsausschöpfung, der Präventionsbeauftragten und den Damen der schulpsychologische Beratungsstelle. An ihre Mitarbeiterinnen kann sich jeder vertraulich wenden, wenn er schulische oder auch persönliche Probleme hat und einen Ansprechpartner braucht:

Schulpsychologische Beratungsstelle: Simone Billenstein, (M.Sc. Psychologin), Christine Hettich (OStRin, Diplom Berufspädagogin Univ., Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin i.A.) und Barbara Knaus (StRin i.K., Schulpsychologin); Sekretariat Frau Kaiser, Tel. 09874/8-6410, Mail: Simone.Billenstein@Diakoneo.de, Christine.Hettich@Diakoneo.de oder Barbara.Knaus@Diakoneo.de

Beratungslehrer: Günter Bernard (OStR i.K.); Tel. 09874/8-6404, Mail: Guenter.Bernard@Diakoneo.de

Inklusionsbeauftragte und Schulseelsorgerin: Sabine Hausner (Pfarrerin); Sekretariat 09874/8-6415, Mail: Sabine.Hausner@Diakoneo.de

Begabungspsychologische Beraterin: Sabine Leidenberger (OStRin i.K.); Sekretariat 09874/8-6415 oder Sabine.Leidenberger@Diakoneo.de